Обрезан Андрей Григорьевич. Слово редактора выпуска

Уважаемые коллеги!

 

Вашему вниманию предлагается 4-й выпуск журнала «Вестник терапевта» 2023 года, посвященный сердечно-сосудистой патологии. Это крайне актуальная проблема, поскольку сердечно-сосудистые заболевания лидируют по частоте встречаемости во всем мире и в Российской Федерации в частности, остаются одной основных причин смерти. Курация больных с сердечно-сосудистыми болезнями привлекает внимание врачей всех специальностей. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении кардиопатологии, сохраняются значительная морбидность и мортальность, регистрируется высокий уровень так называемого остаточного кардиоваскулярного риска. Данный выпуск журнала посвящен важнейшим вопросам кардиологии — роли факторов риска, оценке прогноза, актуальным нозологиям (гипертонической болезни, аритмиям) и их сочетанному влиянию на здоровье пациентов.

В выпуске подробно рассмотрены методы оценки показателей деформации миокарда левого желудочка при гипертонической болезни — функции, не доступной анализу вне специальных математических и физических программных подходов. Сейчас методика оценки деформации миокарда расценивается как одна из прогрессивных в научном и практическом планах.

Еще одной значимой темой номера является диспансеризация. Безусловно, диспансеризация — важнейший вектор определения и профилактики сердечно-сосудистого риска у пациента в амбулаторных условиях.

Особый интерес представляет статья, посвященная сравнительному анализу оценки риска фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий с использованием шкал SCORE и SCORE-2. Исключительно важно, что определение риска преимущественно производится на амбулаторном этапе, что составляет основу дальнейшего ведения пациента.

Междисциплинарные аспекты курации больных терапевтического профиля отражены в статье о взаимосвязи показателей вариабельности гликемии и нарушений сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Можно заключить, что статьи текущего выпуска представляют значительный интерес и, безусловно, помогут глубокоуважаемой аудитории читателей в осмыслении важнейших аспектов ведения пациентов терапевтического профиля с сердечно-сосудистыми патологиями.

 

Обрезан Андрей Григорьевич — д. м. н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург

Наверх