Романцова Татьяна Ивановна. Слово редактора выпуска

Уважаемые коллеги!

 

В очередном выпуске журнала «Вестник терапевта» представлены актуальные статьи по неинфекционным заболеваниям, к которым, в частности, относится ожирение. Российская Федерация занимает 4-е место в мире по распространенности ожирения, а по распространенности ожирения II степени — 3-е место.

В новом номере журнала мы предлагаем вашему вниманию информацию о реализации программы по улучшению ранней диагностики неинфекционных заболеваний в России. В одной из оригинальных работ приведены результаты научных и клинических исследований в области нутригенетики. Как отмечают авторы, генетическое тестирование может быть важным и эффективным инструментом персонализации профилактики ожирения и оптимизации снижения массы тела.

Другое исследование посвящено вопросам комплексной терапии ожирения у подростков, в том числе оценке эффективности и безопасности битемпоральной транскраниальной магнитотерапии в сочетании с транскраниальной электростимуляцией и результатам терапии лираглутидом. Одна из работ объединяет результаты собственных исследований авторов с данными современной литературы по лечению ожирения с учетом патогенетических факторов заболевания.

Еще две статьи посвящены заболеваниям, которые часто ассоциируются с ожирением, — неалкогольной жировой болезни печени и синдрому обструктивного апноэ сна. Поскольку ожирение — это междисциплинарная проблема, надеюсь, что представленные публикации вызовут интерес у врачей-клиницистов самых разных круга специальностей.

 

Романцова Татьяна Ивановна — д. м. н., профессор кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, г. Москва

Наверх