Черкашин Дмитрий Викторович. Слово редактора выпуска

Уважаемые коллеги!

В очередном выпуске журнала «Вестник терапевта» представлены статьи, посвященные проблемам, актуальным для терапевтов и других специалистов.

Вниманию читателей предлагается оригинальное исследование морфофункциональных нарушений сердца и функции эндотелия у пациентов после коронавирусной инфекции. Вирус SARS-CoV-2 может проникать и напрямую поражать клетки сосудистого эндотелия в различных сосудистых бассейнах. Продемонстрированы взаимосвязи между дисфункцией эндотелия и тяжестью течения заболевания, нарушением диастолической функции левого желудочка.

Следующее исследование доказывает значимость показателей жесткости артериальной стенки у лиц с ожирением для оценки сердечно-сосудистого риска и ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Актуальная и интересная публикация знакомит нас с модифицированной международной классификацией антиревматических препаратов. В ревматологии все шире применяются симптом-модифицирующие, болезнь-модифицирующие, синтетические конвенциональные, таргетные и биологические агенты.

В одной из статей описан опыт успешного лечения редкого аутоиммунного заболевания рецидивирующего полихондрита тофацитинибом, селективным ингибитором семейства Янус-киназ.

Интересным с практической точки зрения является и материал, анализирующий факторы, влияющие на результаты биоимпедансметрии. Обсуждаются вопросы ее стандартизации и условий проведения, а также прогностическая польза в качестве метода скрининга.

 

Черкашин Дмитрий Викторович — д. м. н., профессор, начальник кафедры военно-морской терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России, заслуженный врач РФ. 198013, г. Санкт-Петербург, Загородный пр-т, д. 47. eLIBRARY.RU SPIN: 2781-9507. https://orcid.org/0000-0003-1363-6860. E-mail: cherkashin_dmitr@mail.ru

Наверх