Вестник терапевта № 3 (54), 2022

Слово редактора выпуска

Тема: ПУЛЬМОНОЛОГИЯ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА

Уважаемые коллеги!

Очередной выпуск сетевого издания журнала «Вестник терапевта» посвящен вопросам диагностики и лечения пациентов с заболеваниями бронхо-легочной системы.

В данном выпуске обсуждаются проблемы этиологии, патогенеза и лечения внебольничной пневмонии в амбулаторном звене, которые являются актуальными для практического врача. Представлены данные о течении бронхиальной астмы у больных с детского возраста до достижения 18 лет и о роли аллерген-специфической иммунотерапии терапии в эффективном лечении детей с бронхиальной астмой. Обсуждаются участие вкусовых рецепторов в патогенезе бронхиальной астмы и возможность разработки новых лекарственных препаратов для терапии больных бронхиальной астмой и ХОБЛ.

На течение обструктивных заболеваний легких существенное воздействие оказывают коморбидные состояния. Показано влияние ожирения на функциональные показатели легких, а сахарного диабета 2 типа — на течение обструктивных заболеваний легких.

Надеюсь, что материалы выпуска будут полезны для врачей и помогут повысить качество диагностической и лечебной работы.

Трофимов Василий Иванович, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой терапии госпитальной с курсом аллергологии и иммунологии имени академика М.В. Черноруцкого с клиникой ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России

1 2
Наверх